您的位置:首页 > 政协提案 > 正文
民盟渝北区委:关于加强两江新区人民小学周边环境整治的建议
2017-05-11 15:05:32 来源: 办公室

△类    别:政协渝北区委员会十五届一次会议提案

△建 议 人:民盟渝北区委

△建议标题:关于加强两江新区人民小学周边环境整治的建议

△承办单位两江新区管委会办公室

提案内容:

关于加强两江新区人民小学周边环境整治的建议

    重庆两江新区人民小学(以下简称人民小学)位于两江新区金州大道湖映路510号,于2015年9月正式开学。以“最美的童年在这里发生”为办学理念,高起点实施课程规划。学校建筑和景观设计专门聘请斯坦福大学专业团队主持,校内环境优雅精致。而与之相呼应的一街之隔的校外环境却由于几大楼盘(恒大世纪城、世茂茂悦府等)大面积施工,长期灰尘满天、噪声污染严重。小学生正处于生长发育关键期,长期处于这种环境将极大有损身体健康。建议尽快整治该小学周边环境,为祖国花朵创造健康环境。

    一、加强小学周边常规环境监测。

    在周边工地(包括装修工程)施工期间,环保部门每半月进行一次空气质量和噪声监测,并实时公示在校区显眼处,消除学生家长顾虑。

    二、限时整改施工引起的污染问题。

    及时清除 “恒大世纪城”装修异味,并再次检测将结果公示,以解决学生家长反映其异味严重的问题。

    三、加强对周边单位施工管理。

    督促恒大世纪城、世茂茂悦府等完善防尘降噪相关措施。要配备专用洒水设备,指定专人负责定期洒水降尘,施工垃圾要及时清运,并适量洒水减少扬尘;施工垃圾使用封闭的专用垃圾道或采用容器吊运,严禁随意凌空抛散造成扬尘;必须建立外架喷淋系统、塔吊喷淋系统、覆土喷淋系统、喷雾除尘机;严格加强噪声管理,达到施工噪声不扰民的目的。

    △复函内容:

    重庆两江新区管理委员会

    关于政协渝北区委员会第十五届一次会议第420号提案办理情况的函

民盟渝北区委:

    你委提出的《关于加强两江新区人民小学周边环境整治的建议》的提案收悉。我委高度重视,经认真研究,现答复如下:

    两江新区人民小学位于两江新区金州大道湖映路,位于开发建设区域,周边有恒大世纪城、世茂茂悦府等多个正在建设或装修的楼盘,各楼盘在施工过程中产生一定的扬尘和噪声污染,对人民小学学生造成一定的影响。为彻底解决污染,我委组织建设局、市政局、国土房管分局、环保分局、公安分局、鸳鸯街道等多个部门召开现场会,就人民小学周边环境整治工作进行部署,具体整治措施如下:

    一是加强周边在建工地管理。督促所有施工单位严格落实施工场内控尘措施,完善进出口冲洗设施、通行道路安装喷淋系统、土石方开挖作业点配备降尘雾炮、未动工裸土进行覆盖。

    二是加强运渣车查处力度和周边道路清扫保洁力度。安排执法人员严查运渣车辆冒装、撒漏、无证运输等违规行为,加大学校周边道路保洁力度,确保周边道路不积尘、见本色。

    三是加大噪声管控力度。在渣车主要通行道路插设限速提示牌,对通行道路实行单道双通,并在下坡路段设置减速带,从而迫使车辆减速慢行,有效降低噪声污染。同时,责令施工单位在靠近人民小学教学楼外的人行道上,修建了长150米、高4米的隔音板,大大降低了噪声对学校的影响。

    四是强化周边装修施工管理。加强对周边楼盘正在装修的业主宣传教育,引导其使用符合质量要求的装修材料,并加强巡查,督促各装修业主错开学校上课期间装修,降低因装修对学生造成的影响。

    在各部门共同努力下,经过为期2个月的专项整治,人民小学周边环境有明显改善,已基本解决了周边环境污染的问题,同时我委将继续加强对该区域的监管,给在校学生创造一个良好的学习环境。

    此复函已经两江新区汤宗伟同志(分管领导)审签。对以上答复有什么意见和建议,请填写在回执上寄给我们,以便我们进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

    重庆两江新区管理委员会

    2017年5月11日

    (联系人:史光辉,联系电话:63023050、13110101800)